GoveRNança Inovadora

O Estado do Rio Grande do Norte conta com o apoio do Instituto Publix, empresa especializada em Governança para Resultados no setor público, para a execução do seu Projeto de Modernização da Gestão Pública. 

Visando ao alcance de melhores resultados, o Estado constituiu Grupo Gestor responsável por facilitar a articulação da referida empresa com o conjunto das secretarias, organizações e representantes do Estado. Este Grupo também terá papel fundamental na discussão dos produtos desenvolvidos pela consultoria, propiciando melhor alinhamento entre os mesmos e as necessidades do Estado. 

 

De forma análoga, o Estado constituiu um Grupo Técnico, com representantes dos diversos órgãos dos poderes públicos do Estado do Rio Grande do Norte com vistas a repassar metodologias e conceitos de gestão para resultados e, a partir disso, solidificar o aprendizado no âmbito de cada um dos órgãos envolvidos. Ou seja, este Grupo Técnico terá papel fundamental na disseminação do aprendizado em seus órgãos proporcionando melhores condições para que o trabalho de gestão que está sendo conduzido no âmbito do Estado possa alcançar os melhores resultados.

Abaixo segue a lista dos representantes do Grupo Técnico e os órgãos a que representam:

ÓRGÃO

NOME

ÓRGÃO

NOME

.

AGN

 

ARSEP

 

ASSECOM

 

CAERN

 

CBM

 

CEASA

 

CEHAB

 

CGE

 

CONTROL

 

DATANORTE

 

DEI

 

DER

 

DETRAN

 

EMATER

 

EMGERN

EMPARN

 

EMPROTUR

 

FAPERN

 

FJA

 

FUNDAC

 

GAC

 

IDEMA

 

IDIARN

IFESP

 

IGARN

 

IPEM

 

IPERN

 

Djahy Ferreira de Lima

Fernando Rodrigues Varela

Claudette C. de Castilho Brandão

Maria das Graças Rocha de Medeiros

Antônia Diana Góis

Inamar Alves da Silva

Josildo Lourenço dos Santos

Vilma Félix da Silva Araújo

Denise Maria Bezerra Figueiredo

Jonas Eduardo Ferreira Alves

Maria de Lourdes Bezerra Santos de Medeiros 

Maria do Céu Barbalho da Cruz

Gilcilene M. de Moura

João Batista P. da Silva

Liliana Brasil Pinto Maia

Marjorie Lopes Bezerra

Gicélia Mendonça de Moura

Lenira Maria Fonseca Albuquerque

Carlos Sergio Bezerra de Melo

Fabio Mamedes Teixeira da Silva

Arthur Peres Correia da Costa

Valmir Bezerra de Araújo

Nicodemus Ferreira da Silva

Stefânia Mangabeira S. de Araújo

Francinésia Brito de Lucena Azevedo

Karina Pessoa Nogueira

Ariamélia Bandeira Cruz Feitosa

Fernanda Aspazia Rodrigues de Araújo Faheina

Antonio Américo de Brito

Wagner Marques da Silva

Ezequias Viana de Moura

Wilson Maciel Chacon Neto

Breno Gomes Franco F. Lopes

Emanuel Nazareno Fraga

Arthur Dyego F. Maia de Melo

Lúcia Helena Costa de Gois

Ana Neuma Teixeira de Lima

Ivanira R. Machado Figueiredo

João Aprígio de Azevedo Neto

Washington Carlos de Lima

Alice Cachina França Barros

Luciano Oliveira de Faria

Hiramisis Paiva de Paula

Sylvana Maria de Carvalho Guerra

Julianne da Câmara Galvão

Magnos Luiz Bezerra de Lacerda

José Paulino Filho

Liana de Araújo e Silva

Ana Célia Santos Silva Albuquerque

Gláucia Regina Luz Xavier da Costa

Lucélio Wallison da Silva

Thiago Alexandre do Nascimento

Marise Pinheiro Teixeira

Max Antônio de Medeiros Bezerra

ITEP

 

JUCERN

 

PCRN

 

PGE

 

PM

 

SAPE

 

SEARA

 

SEARH

 

SEARH/EGOV

 

SEDEC

 

SEEC

 

SEEL

 

SEJUC

 

SEJUC/PROCON

SEMARH

 

SEPLAN

 

SESAP

 

SESED

 

SET

 

SETHAS

 

SETUR

 

SIN

UERN

 

Alexandre Nascimento dos Santos

Romualdo Ferreira da Silva

Liane Moreno de Moura

Micheline Gomes de Lira Machado

Adson Kepler Monteiro Maia

Eliel Avelino de Oliveira

Ítalo André Freitas de Oliveira

Maria do Carmo Filgueira

Mário Anderson de Araújo Santos

Rafael Soares Ribeiro

Eribaldo Cabral de Vasconcelos

José Epifânio Ferreira Fontes

Arlindo do Nascimento

João Maria Rodrigues Soares

Elainy Maria de Holanda Araújo de Lima

Julio Carlos de Oliveira Neto

Nalba Maria Holanda de Abreu

Selma Maria de Medeiros Batista

Danielle Noberto Queiroz

Otomar Lopes Cardoso Junior

Catarine César de Araújo

José Pereira Neto

João Pessoa

José Elielson Lázaro da Silva

Juliana Cristina de Oliveira Bastos

Juliana Moura Nogueira

Maria Bethânia Moraes de Melo

Márcia Egina Câmara Dantas Freire

Thaís Benigno Ciarline Martins

Jéssica Morais de Moura

José Luciano Araújo de Lacerda

Andrea dos Santos Lima

Heloísa Oliveira

Daniel Francisco Espíndola Junior

Francisco Reginário Gomes da Silva

Adriano Almeida Rodrigues

Sayonara Pereira de Oliveira

Nathalie Medeiros de Azevedo

Naylza Carvalho Batista

Carla Cristina Dutra Barbosa 

Solange Araújo Portela

Ieda Maria Melo Cortez

José Arimatéia Góis do Carmo Júnior

Adonias Vidal de Medeiros Júnior

Fátima Raquel Rosado Morais

Comitê Gestor
Américo Maia
Anna Cláudia dos Santos Nobre
Hércules Lisboa de Aquino Sobrinho
José Luciano Lacerda 
Instituto Publix
Coord. Geral do Projeto
Coord. Técnica do Projeto
 
Frente de Estratégia
 
Frente de Estrutura
 
Frente de Processos
Frente Contratualização
Caio Marini
Carolina Siqueira
 
Caio Marini
 
Maria Lúcia 
Renata Miranda
Cristina Torres
Bete Garcia
 
Thiago Toscano
Cainã Medeiros
Chudson Honorato
Aline Aguiar 
 
1/3

Contato:

55 (84) 3232-8659

Secretaria de Estado do Planejamento e das Finanças - SEPLAN

Gabinete

Centro Administrativo do Estado BR 101, KM 0

Lagoa Nova, Natal - RN

CEP 59.064-100

Olá, este espaço virtual foi criado para receber sugestões e esclarecer dúvidas a respeito do projeto GoveRNança Inovadora. Qualquer informação específica sobre as áreas do Governo podem ser solicitadas junto ao Sistema Eletrônico do Serviço de Informações ao Cidadão (e-Sic) no site: www.sic.rn.gov.br.